Они живут рядом с нами, а мы стараемся их брезгливо не замечать.
Вы знаете, что…
Они живут рядом с нами, а мы стараемся их брезгливо не замечать. Они, как модно нынче говорить, - никто и звать их - никак. Однако люди без определенного места жительства, как социальная категория населения, не могут существовать вне общества.
Человек становится бомжом по разным причинам. Его можно упрекнуть в слабости характера, неумении противостоять ударам судьбы, сказать "Сам виноват", отвернуться, но нельзя лишать надежды на лучшую долю. Есть бомжи-интеллигенты, средняя группа и опустившиеся бомжи; есть бомжи, которые хотели бы вернуться в общество, есть те, которым все равно, и те, кто идеологически не приемлет возвращения в общество.
Вы знаете, что…
Очень многие люди, злоупотребляющие спиртными напитками, потеряли жилье при обмене, граждане просто пропивали квартиры. И тогда проблемы коснулись не только взрослых, но и их детей. Часть нынешних бомжей оказалась на улице, потому что государство не защитило их от мошенничества. Не все люди могут постоять за себя. Кто-то, решив, что он не будет ничего просить, "уходит от своих проблем в теплотрассы". Но на самом деле он уходит от себя. Наша задача - помочь этим людям. Чем?
Мы же в свою очередь зачастую пытаемся лечить следствия, а не причины этого явления. К основным причинам появления бомжей можно отнести следующие: глубокое социальное расслоение и обеднение населения, деформация семьи как ячейки общества, злоупотребление и зависимость от алкогольных и наркотических средств, деградация и деформация общественного сознания.
Самое страшное это то, что в социальную база бомжей входят бездомные дети, которые привыкают к такому образу жизни. В этой среде развиты наркомания, алкоголизм, детская проституция и, естественно, генофонд нации лучше от этого не становится.
Вы знаете, что…
Официальная, а большей частью, неофициальная статистика свидетельствует о следующем. Сегодня в Украине насчитывается 1,3 млн. алкозависимых людей, 1 млн. наркозависимых, 700 тыс. больных туберкулёзом (из них десятки тысяч – открытой формой), 416 тыс. ВИЧ – инфицированных (в Украине самые высокие темпы распространения ВИЧ/СПИД, что непосредственно связано с коллективным потреблением инъекционных наркотиков через «грязные» шприцы). Сотни тысяч бездомных людей, мигрируя по стране, разносят инфекционные заболевания, среди которых такие опасные, как вирусный гепатит, брюшной тиф, дифтерия, дизентерия (только в Киеве и Киевской обл. около 40 тыс. бездомных). 3,5 тыс. проституток в Киеве выходят каждый вечер «на панель» в поисках заработка. По оценкам Международной организации миграции – около 80 тыс. женщин в возрасте до 30 лет, покинувших Украину в последние годы, стали жертвами сексуального насилия.
Вы знаете, что…
Психическое здоровье нации вообще не поддаётся статистике. Демографическая тенденция в стране устрашающая. Народ Украины, вымирает.
Вы знаете, что…
Если в 1991 году нас было 52 млн., то сегодня нас осталось менее 47 млн. А что дальше?
Хотелось бы обратить внимание на то, что жизнь человека во многом зависит от тех, кто проходит мимо. Если человек потратит на нуждающегося в помощи хотя бы полчаса, это уже очень много. К этому и нужно призывать людей. Мы очерствели, и думаем, что решение всех проблем зависит только от чиновников. А ведь мы все можем поучаствовать в судьбе окружающих. Церковь открыта к взаимодействию и уделяет большое внимание социальному служению. Но, что ты сегодня сделал, для ближнего своего. Ответь себе сам… Только честно.
Комментарии к статье / Вокруг нас / Вы знаете, что…
*** | 2008-04-22 22:54:16
Спасибо
1
Письмо моему брату...
19.04.2008 | Статьи Религия
Во первых, чтобы понять и найти ответы на извечные вопросы, на которые все человечество ищет ответы, хотя они так просты как Божий день, надо пригласить в свое сердце Того, Кто действительно может дать ответы, и расставить все на свои места.
Письмо к моей знакомой, о жертве на кресте.
19.04.2008 | Статьи Религия
Я в своей жизни пережил встречу с Богом, и эта встреча полностью изменила всю мою жизнь, с точностью до наоборот.
Выбор за тобой, я свой сделал…
События последних дней.
19.04.2008 | Статьи Религия
Немного теологии. Это будет интересно христианским лидерам, а также религиозным деятелям.
Для информации...
19.04.2008 | Статьи Вокруг нас
Для тех кто интересуется о жизни людей живущих за чертой, А. Бахтияров описал несколько устойчивых примеров столичных нищих.
Выход есть!
19.04.2008 | Статьи Обо всем
Вам надоело просыпаться с будуна, в кумаре, вы проиграли все в этой жизни...
Хватит видеть себя уничижённой, конченной личностью, ни на что не годного человека.