"У собак такие же разные характеры, как и у людей. Они грустят, когда плохо выглядят, и "воображают", когда выглядят хорошо. Они становятся фанатиками выставок и очень любят красоту", - утверждают мастера по стрижке собак, грумеры.
"У собак такие же разные характеры, как и у людей. Они грустят, когда плохо выглядят, и "воображают", когда выглядят хорошо. Они становятся фанатиками выставок и очень любят красоту", - утверждают мастера по стрижке собак, грумеры.
В стрижках собак есть свои модные тенденции. Существуют фасоны, популярные во все времена, кроме того, в каждой стране есть свои стилистические особенности. В России, например, любят оставлять даже коротко подстриженным пуделям длинные уши. Хотя это совершенно не практично.
А вообще, стрижки выбираются индивидуально для каждой собаки. Сейчас на выставках очень демократичные правила. Пудель в "модерне" может претендовать на 1-е место наравне со всеми. Поэтому у грумеров - полная свобода творчества. Ведь главное в работе мастера - скрыть недостатки животного и подчеркнуть его достоинства. Например, если у пса неправильный постав конечностей (попросту говоря, кривые ноги) нельзя делать ему "континенталь", при котором ноги бреют. А стригут к выставкам, особенно на высоких рингах, абсолютно всех собак, даже короткошерстных - чтобы подчеркнуть их стать. Мастерство грумера при этом играет огромную роль. Бывает, что, сменив мастера, чемпион перестает выигрывать.
Время стрижки тоже величина не постоянная - от 40 минут до 20 часов. Все зависит от фасона прически и степени ухоженности четвероногого друга.
У собак такие же разные характеры, как у людей. Очень часто они похожи на своих хозяев. Они также как люди выпендриваются, когда хорошо выглядят. Знают, что красивые, и гордятся этим. Если такого модника долго не мыть, у него начинается депрессия, он отказывается выходить на улицу. Некоторые собаки становятся фанатами выставок.
Комментарии к статье / Услуги / Стрижка собак и как стричь собак
Груминг – слово английского происхождения, применительно к животным
21.08.2007 | Статьи Услуги
Тримминг и груминг – слова английского происхождения, применительно к животным. Означает обновления причёски, стрижку. Это и общие гигиенические процедуры(уход за зубами, лазами, ушами, когтями, а также расчесывание шерсти), и чистота шерстного покрова, и, главное, эстетика внешнего вида собаки.