Посольство Бога на земле
Пастора Сандея Аделаджа пригласили выступить в Организации Объединенных Наций
ПРИЯТНОГО БОЛЬШЕ
«Чудные дела Твои, Господи!» - эти слова псалмопевца Давида не раз приходили на ум после знакомства с пастором Сандеем Аделаджа. Господь Бог выбрал и использовал этого чернокожего человека из Африки для строительства самой крупной церкви евангельских христиан в Восточной Европе. На сегодняшний день церковь пастора Аделаджа в столице Украины - Киеве - насчитывает 20 тысяч человек. В числе группы журналистов мы сопровождали пастора Сандея Аделаджа во время его пребывания в ООН и взяли у него интервью.
- Пастор Сандей, примите искренние поздравления с 40-летним юбилеем и пожелания обильных Божьих благословений Вам и Вашей семье (пастор родился 28 мая 1967 года. - Прим. авт.).
- Принимаю с благодарностью, особенно за семью. Бог благословил меня прекрасной женой - принцессой Босе, сыном Фаресом и чудными дочерьми Зое и Перл. Их молитвенная поддержка помогает мне нести апостольское служение. Огромную помощь оказала мне супруга, став недавно во главе киевской церкви.
- На юбилей принято подводить какие-то итоги в жизни. Вы сказали, что завершили свой первый этап служения Господу. Что удалось сделать за этот период?
- Главное то, что на украинской земле действует церковь, о которой знают во всем мире. Мы благодарны Господу, что с момента основания церкви в ней получили спасение, исцеление и душевное спокойствие, вернулись к нормальной жизни более миллиона человек. Через реабилитационный центр «Любовь», действующий при церкви, прошло и освободилось от алкогольной и наркотической зависимости более 3000 человек. Воздаем благодарственную молитву Богу за церковную благотворительную столовую «Стефания», которую ежедневно посещают около 2000 обездоленных людей, в том числе и беспризорные дети.
За этот период основано более 400 дочерних церквей на территории бывшего Советского Союза и в 30 других странах мира, таких, как Германия, Нидерланды, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенные Штаты Америки. Миллионы людей посвятили свои жизни Иисусу Христу как своему Господу и Спасителю.
- Мы знаем, сколько бывает трудностей на пути служения Господу в странах СНГ. Удалось ли Вам избежать их?
- К сожалению, чаша сия не миновала и меня. Я уже собрал целый букет оскорблений и преследований со стороны лиц, далеких от Господа. По отношению ко мне безбожники придумали новый термин - «приезжий хам». Это якобы я и мне подобные «одинаковы в своем родстве с грехом ветхозаветного Хама и виновны не только в неуважении к своим истокам, но и в агрессивном желании оторвать целые народы от этих истоков, от Истины». Вы что-нибудь поняли из этого? Я - нет.
А сколько было попыток выдворить меня из Украины! 25 раз судебные инстанции Киева рассматривали мое «дело». Но Бог хранил меня и после каждого такого оскорбления увеличивал число моих сторонников.
ПОРУЧЕНИЕ НА МИЛЛИАРД
- Второй этап Вашего служения начался после того, как Вы оставили пастырское служение в киевской церкви: Бог, как заявили Вы, поставил перед Вами новые задачи. Какое поручение Господа должны Вы исполнить?
- Цель, которая у меня есть сейчас, - основать 250 церквей в Америке и 300 церквей в Европе. Кроме того, Бог не дает мне покоя мыслями о моей стране Нигерии.
Огромный пласт работы предстоит исполнить в рамках программы “Billion souls” («Миллиард душ»). В текущем году на встрече лидеров международной пастырской сети GPN в Малайзии меня избрали в управляющую группу этой программы. Миллиард спасенных людей в ближайшие 10 лет – такова задача нашего движения.
- Буквально пару дней назад Вы объявили еще об одном новом движении «ChurchSHIFT» («Изменение церкви»). Ваше заявление заканчивается словами: «Начнем революцию!» Немного не привычно для духовной деятельности…
- Я пришел к пониманию, что Бог недоволен нынешним состоянием церкви. Представьте, что мы являемся свидетелями возвращения Иисуса Христа на землю. Готовы ли мы к подобной встрече? К сожалению, нет. На мой взгляд, необходимо качественное преобразование Церкви. Движение «Churchshift» обращено к тем членам Тела Христова, которые хотят кардинальных изменений и Церкви, и общества с целью возвращения к Богу целых наций и народностей. Программа «Churchshift» изложена в моей книге, которая выйдет в свет в начале следующего года.
- Задачи, которые Вы планируете решить, настолько объемные, что вызывают сомнения в их реализации. Насколько реальны Ваши планы?
- Когда Давид решил сразиться с Голиафом, то также были сомневающиеся в его победе. Но Давид действовал во имя Господа. И Господь предал филистимлянина в его руки. Я тоже действую для Господа и во имя Господа. А с Ним нет ничего невозможного. Моя вера укрепляется, когда я смотрю на то, что удалось сделать в Украине. То, что казалось невозможным, уже есть и будет существовать во славу нашего Бога.
- И последний вопрос, пастор Сандей: нынешней весной Вы открывали молитвой очередную сессию сената США, сегодня выступаете в штаб-квартире ООН. Какие мысли посещают Вас, когда Вы стоите за такой высокой трибуной?
- Достойно ли я представляю Господа, те ли Его слова доношу до государственных мужей, как отзовется Его Слово в их сердцах... Признают ли высокие чиновники суверенную власть Бога, Его господство над всем живым, Его любовь и силу.
Всегда прошу у Господа благословения для руководителей мировых держав, прошу наделить их мудростью, которая позволит вести их народы по пути праведности.
Кто такой Сандей Аделаджа?
Выходец из Нигерии, родился в христианской семье. В 19 лет уверовал, признал Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. По окончании школы выиграл стипендию на обучение за рубежом. Свое дальнейшее образование продолжил в Белорусском Государственном Университете в Минске, на факультете журналистики. Закончил его с красным дипломом и был приглашен на Киевское телевидение.
Как в Минске, так и в Киеве Сандей Аделаджа регулярно посещал молитвенные собрания евангельских христиан. В 1994 году он, по вдохновению от Господа, открывает в столице Украины евангельскую церковь «Слово веры», которая впоследствии стала называться «Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов», или «Посольство Божье».
Пастором Сандеем написано и опубликовано более 50 книг, тысячи проповедей. Теле- и радиопрограммы церкви «Посольство Божье» смотрят около 8 миллионов украинцев. Еще - миллионы человек в Европе, России и Африке имеют возможность смотреть программы с участием пастора Сандея на канале TBN. Служение пастора Аделаджа давно вышло за пределы Украины: он посетил более 30 стран.
23 августа этого года пастора Сандея Аделаджа пригласили выступить в Организации Объединенных Наций. На заседании присутствовало 500 организаций и представительств, съехались лидеры из 30 стран мира.
Комментарии к статье / Религия / Поручение на милиард
Клуб для каждого! Это как?
11.11.2007 | Статьи Отдых
КРЕАТИВНОЕ – это значит, что с нами не бывает скучно, вижу недоумение на твоём лице. Ты: «спросишь как это не скучно, если
Нигерийский пастор несет Евангелие в США
11.11.2007 | Статьи Религия
“Associated Press”, Рейчел Золль,
автор статей по вопросам религии
Каждую неделю новые люди приходят, чтобы увидеть мега-церковь, созданную в непривлекательной стране необычным мужем Божьим.
Верующие не должны быть бедными
11.11.2007 | Статьи Религия
Основатель и старший пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа о взглядах на бизнес, политику и планах возглавляемой им религиозной организации.
Душещипатели
11.11.2007 | Статьи Религия
Если десять лет назад новые церкви только умножали свои украинские паствы, то теперь цель таких церквей, нетрадиционных для Украины, - влиятельные прихожане и конкуренция с классическими конфессиями.
"Успех" Посольства Божьего
11.11.2007 | Статьи Религия
Репортаж-исследование изнутри растущей Церкви, портрет ее основателя, пример его политических и общественных обязательств.