Маркет | Объявления | Форум | Топ 100 | Статьи | Библиотека | Новости
 
 
Интернет-магазины
Поставщики товаров
Компании
Сервисы

Карта сайта
О портале
Помощь


Вход
Регистрация
Контакты


 

Летом для туристов опасность представляют и грозы!!!

Дата: 08.06.2008
ROT-ex

Поставьте свою оценку: (0) голосов
 
Новости загрузка новостей...
Летом для туристов опасность представляют и грозы!!!
Летом для туристов опасность представляют и грозы!!! Летом для туристов опасность представляют и грозы!!! Летом для туристов опасность представляют и грозы!!! Летом для туристов опасность представляют и грозы!!!
   Кликните на картинку для увеличения
 

Приближение грозы можно определить заранее и своевременно покинуть открытые возвышенные участки местности, вершины, отвесные стены.

Интересные факты о молниях:

-Средняя длина молнии 2,5 км. Некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

-Молнии приносят пользу: они успевают выхватить из воздуха млн тн азота, связать его и направить в землю, удобряя почву.

-Молнии Сатурна в миллион раз сильнее земных.

-70% жертв молний - мужчины.

-Разряд молнии обычно состоит из трех или более повторных разрядов – импульсов, следующих по одному и тому же пути. Интервалы между последовательными импульсами очень коротки, от 1/100 до 1/10 с (этим обусловлено мерцание молнии).


-Воздух в зоне канала молнии практически мгновенно разогревается до температуры 30 000-33 000° С.

-От удара молнии в мире в среднем ежегодно погибает около 3 000 человек
Из 100 деревьев молнией поражаются 27% тополей, 20% груш., 12% лип, 8% елей и только 0,5% кедровых.

-Статистика показывает, что на 5000-10000 летных часов приходится один удар молнии в самолет, к счастью, почти все поврежденные самолеты продолжают полет.

Совет:

Чаще всего грозы начинаются во второй половине дня — с 13 до 16 часов, реже — утром и вечером. Продолжительность их, в среднем, не превышает трех часов.
В грозу человек должен опасаться не грома, а молнии. Если молния попадает в человека, он, как правило, погибает. Серьезная опасность для жизни человека создается и тогда, когда молния бьет не в самого человека, а рядом с ним.

Приближение грозы можно определить заранее и своевременно покинуть открытые возвышенные участки местности, вершины, отдельно стоящие глыбы, отвесные стены. Не рекомендуется укрываться под обрывами и навесами, в нишах, мелких гротах, у входа в пещеры. А если уж укрылись там, то уйдите от входа в глубину, сядьте подальше от стен (1,8—2 м) на рюкзак, спальник, бухту веревки,' планшет, кусок дерева — на какой-либо изолирующий материал. Влажные и мокрые вещи для этих целей не пригодны.
Часто туристы стремятся укрыться от грозы под одиночными деревьями с густой кроной. Они поступают неправильно: надо избегать одиночных деревьев, столбов, каменных туров, различных топознаков. В грозу не подходите к ним ближе, чем на 10—15 м. В лесу лучше укрыться среди самых низких деревьев. Интересно, что молния чаще поражает дуб (54 случая из ста), тополь (24), ель (10), сосну (6), бук (3) и не поражает клен и березу.

Молния нередко бьет в берега, поэтому в грозу опасно разбивать палатки у самой воды, а также купаться в море, водоеме, полоскаться в ручье. Находясь в палатке, не прикасайтесь к мокрому пологу и альпенштокам. Даже дым костра может стать проводником атмосферного электричества, поэтому молния чаще бьет в костер, а не в рядом стоящее дерево.

Туристов, спелеологов, скалолазов гроза настигает обычно на маршрутах. Поэтому конкретных и всеобъемлющих рекомендаций «где, что и как делать» дать невозможно. Все зависит от сложившихся обстоятельств. При первых признаках надвигающейся грозы надо с максимальной быстротой покинуть молниеопасные места и уйти в укрытие. Если сделать этого нельзя, застрахуйте себя от падения с обрыва: от близкого удара молнии вы можете получить травму.

Комментарии к статье / Отдых / Летом для туристов опасность представляют и грозы!!!

Имя:*
Контроль:*
Введите код изображенный на картинке Введите, пожалуйста, число,
которое вы видите слева
Если вы не видите картинку с контрольными цифрами, это означает,
что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее,
перегрузите страницу и заполните форму снова.

 Сообщение:*




Пиво робить диво! Пиво робить диво!
08.06.2008 | Статьи Продукты питания
Потрібно знати!

Бизнес-урок
08.06.2008 | Статьи Бизнес
Где взять деньги?

Буча Буча
08.06.2008 | Статьи Искусство
Буча (укр. Буча) — город областного значения в Киевской области Украины. 1 января 2007 года Буче присвоен статус города областного значения. До этого времени Буча была посёлком городского типа и подчинялась Ирпенскому городскому совету города Ирпень. Город находится между небольшими реками Буча и Рокач.





      Статьи

Forex
Автомобили
Бизнес
Бытовая техника
Вокруг нас
Искусство
Компьютеры
Красота и здоровье
Медицина
Металлы
Мир глазами журналиста
Мобильные телефоны
На злобу дня
Недвижимость
Обо всем
Оборудование
Образование
Общество и политика
Оргтехника
Отдых
Продукты питания
Работа
Религия
Спорт
Технологии
Украшения
Услуги
Финансы

      Интернет-глянец

Первые снимки Земфиры после избиения!
Лолита призналась, что беременна
Брежнева подтвердила свой статус секс-символа
Меладзе сделали операцию
Пинк стала лесбиянкой

      Авто мир

В Японии начались продажи Nissan Fairlady Z нового поколения
Испанцы построили непотопляемый "автомобиль"
Audi готовит новое поколение хэтчбека A2
Новинка от Rolls Royce все больше походит на BMW
Ford представил концепт пикапа Ranger Max

Copyright © 2006 - 2008 все права защищены.

Сервисы bigbord.net: информеры   разместить прайсы   создать магазин   rss   заработать сайтом   авторам публикаций ...