Маркет | Объявления | Форум | Топ 100 | Статьи | Библиотека | Новости
 
 
Интернет-магазины
Поставщики товаров
Компании
Сервисы

Карта сайта
О портале
Помощь


Вход
Регистрация
Контакты


 

Зачем мы бросаем монеты?

Дата: 20.09.2008
Pisaka

Поставьте свою оценку: (0) голосов
 
Новости загрузка новостей...
Зачем мы бросаем монеты?
Зачем мы бросаем монеты?
   Кликните на картинку для увеличения
 

Каждый раз, уезжая из города, в котором мы с женой провели счастливейшее время нашей жизни, из Евпатории, мы приходим на причал попрощаться с морем. И каждый раз бросаем в море монетки.

И неважно, какое в этот день море: сверкающее майское, томное августовское, угрюмое ноябрьское или свирепое февральское – ведь мы бываем там не только летом, оно всегда принимает нашу дань в знак того, что будет терпеливо ждать нас снова и снова.

Бросить монету, чтобы вернуться – старая традиция. А традиции надо чтить. Они – фундамент наших поступков. Вот студент перед экзаменом кладет пятак под свою левую, непременно левую, пятку. А вот президент великой страны бросает старинный пятак в раствор бетона, заполняющий основание великой стройки. А вот мать печет пироги, и кладет в один из них тщательно завернутую в пергамент монетку «на счастье». А уж сколько монеток показывали мы все нарождающемуся месяцу!

Традиция! Примет, связанных с монетками, очень много. И, честное слово, они сбываются, даже если в них не веришь. Монетка – это красивый удобный предмет, который тысячелетиями был рядом буквально с каждым человеком, это маленькая иллюзия богатства, порождающая иллюзию счастья. Ну, как ей не стать талисманом удачи?

Монеты любят все. Ими любят позванивать, осыпать молодых на свадьбе, любят купаться в них. Да, да, и не только дядюшка Скрудж, который, кстати, купался не в ассигнациях, а именно в золотых монетах. Помнится, какой-то герцог имел благородную привычку ежедневно ополаскивать руки в тазу, наполненном не водой, а золотыми монетами.

Кстати, монеты потом выбрасывали за окно, невероятно обогащая тех, кто сумел получить к этому окну доступ. И только писатель Евг. Сазонов, знаменитый людовед и душелюб с 16-й страницы «Литературной газеты», в детстве проглотивший трехкопеечную монету, утверждал, что он органически не переносит денег. Но, конечно же, он просто кокетничал.

Часто монетами награждали за усердный труд или ратный подвиг. В старину в русских купеческих семьях по праздникам прислуге вручали серебряные рубли. Опять-таки, не ассигнации. Генералиссимус Суворов, да и другие маршалы тоже, часто награждали отличившихся солдат серебряными рублями, а те, проделав дырочку в монете, подвешивали ее на грудь, как знак доблести.

Монеты с просверленными дырочками цепляли вместе серег или нанизывали как бусы. Кстати, слово «монисто», по-украински, «намысто», происходит от слова монета. А происхождение самого слова «монета» вообще божественное. В древнеримском храме богини Юноны-Монеты (Юноны-Советницы) чеканили деньги с ее изображением, которые и прозвали монетами. Вскоре название распространилось на любые металлические деньги.

На монетах изображали не только богов-покровителей. Издавна на них увековечивали свою внешность наместники бога на земле – короли, цари, императоры. Монета – выразитель идеологии государства, на ней изображен ее герб.

А сколько пословиц и поговорок посвящено монетам! «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «копейка рубль бережет», «денежки счет любят» – эти формулы есть в языке любого народа мира. А вот поговорку «время – деньги» реально воплотили в Великобритании. Однопенсовыми монетками регулируют ход самых знаменитых в мире часов – Биг Бена. Хранитель часов увеличивает или уменьшает массу маятника, кладя или снимая монетку, и, благодаря этому, ускоряет или замедляет ход часов на целую секунду в сутки!

Но не он первый поменял ход времени при помощи звонкой монеты. Римский император Вителлий заплатил четверть миллиона золотых жрецам, определяющим начало времен года, чтобы те сдвинули конец весны 68 года нашей эры на одну минуту. Прихоть императора позволила ему утверждать, что он купил то, что не продается – время...


Источник: http://pisaka.com.ua

Комментарии к статье / Отдых / Зачем мы бросаем монеты?

Имя:*
Контроль:*
Введите код изображенный на картинке Введите, пожалуйста, число,
которое вы видите слева
Если вы не видите картинку с контрольными цифрами, это означает,
что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее,
перегрузите страницу и заполните форму снова.

 Сообщение:*




Надо ди запрещать алкоголь? Надо ди запрещать алкоголь?
20.09.2008 | Статьи На злобу дня
Не успело человечество вкусить радость от соприкосновения с прекрасным - с алкоголем, как нашлись люди, которым это очень не понравилось. Ведь трезвый человек пьянчугу может только презирать с той или иной степени снисходительности.

Как делают курительные трубки? Как делают курительные трубки?
20.09.2008 | Статьи Технологии
Мода на табакокурение возникла в Европе в середине ХV века. Тогда же и появились и первые курительные трубки работы европейских мастеров. Долгое время основным материалом для их изготовления была глина.

Вермут: лекарственный настой для вечеринки Вермут: лекарственный настой для вечеринки
20.09.2008 | Статьи Продукты питания
В 1847 году в Турине была открыта фирма по выпуску вин, вермутов и ликеров Distilleria Nazionale da Spirito di Vino, которая и стала прародительницей самого известного в мире производителя вермутов.

Автомобильная косметика Автомобильная косметика
20.09.2008 | Статьи Автомобили
Для того, чтобы вещь служила вам верой и правдой долгие годы, к ней нужно относиться бережно, холить и лелеять. Бережное отношение любит не только любой организм, но и техника.

Как поставить заслон от влаги? Как поставить заслон от влаги?
20.09.2008 | Статьи Технологии
Виды гидроизоляционных материалов

10 вопросов о контурной пластике 10 вопросов о контурной пластике
20.09.2008 | Статьи Красота и здоровье
Контурная пластика - это быстрый и практически безболезненный способ устранения косметических дефектов с помощью подкожных инъекций различных гелей.





      Статьи

Forex
Автомобили
Бизнес
Бытовая техника
Вокруг нас
Искусство
Компьютеры
Красота и здоровье
Медицина
Металлы
Мир глазами журналиста
Мобильные телефоны
На злобу дня
Недвижимость
Обо всем
Оборудование
Образование
Общество и политика
Оргтехника
Отдых
Продукты питания
Работа
Религия
Спорт
Технологии
Украшения
Услуги
Финансы

      Интернет-глянец

Первые снимки Земфиры после избиения!
Лолита призналась, что беременна
Брежнева подтвердила свой статус секс-символа
Меладзе сделали операцию
Пинк стала лесбиянкой

      Авто мир

В Японии начались продажи Nissan Fairlady Z нового поколения
Испанцы построили непотопляемый "автомобиль"
Audi готовит новое поколение хэтчбека A2
Новинка от Rolls Royce все больше походит на BMW
Ford представил концепт пикапа Ranger Max

Copyright © 2006 - 2008 все права защищены.

Сервисы bigbord.net: информеры   разместить прайсы   создать магазин   rss   заработать сайтом   авторам публикаций ...