...население во всех этих странах начало вымирать при введении социально ориентированной пенсионной системы. Государство стало восприниматься как добрый отец, который обязательно позаботится о тебе в старости.
То, что это именно яма, причем для всех белых стран, сомневаться уже не приходится.
Независимо от уровня жизни население этих стран не воспроизводит свою численность. Демографами установлено, что для стабильного существования нации необходимо иметь 2,1 ребенка на одну женщину. В противном случае нация просто вымирает. Как ни странно, но здесь не помогают даже всяческие пособия на ребенка. Не помогают даже в Европе, где они в некоторых странах весьма значительны. Чего уж говорить о наших.
Дело в том, что население во всех этих странах начало вымирать при введении социально ориентированной пенсионной системы. Государство стало восприниматься как добрый отец, который обязательно позаботится о тебе в старости.
В традиционных земледельческих обществах такой заботы не было и не предвиделось. Потому и дети рождались больше, как опора в старости. Сейчас такой стимул отсутствует начисто. Но его вполне модно вернуть, только во вполне современном варианте. Просто платить пенсии дифференцировано, в зависимости от количества детей. И это будет вполне справедливо. Если человек жил только в своё удовольствие и о детях не подумал, то почему его в старости должны содержать чужие дети, пусть и опосредовано через пенсионную систему. Должна появиться прямая зависимость – больше детей, больше пенсия. В цифрах этот подход требует разработки специалистами, но в принципе он вполне доступен. Часть людей не способны иметь детей по медицинским причинам. Но и тут вполне можно найти выход. Ведь у нас множество сирот. Усынови их, дай им воспитание, и старость твоя будет обеспечена лучше. Так что такие законодательные решения способны и с этой проблемой справится. Во многом это способно и тормознуть замещение коренной нации мигрантами. Причем для стран, где мигрантов еще не слишком много, стать буквально спасением. Поскольку в этом случае такая система не будет слишком стимулировать мигрантов, которые успели обрести гражданство. В Европе, пожалуй, сейчас таких страны только две и осталось. Малороссия и Белоруссия. Во многих других странах пришлось бы законодательство более изощренное придумывать.
Подход такой покажется необычным. В какой то степени его расценят как слишком жёсткий.
У многих поначалу это может вызвать сопротивление по чисто психологическим причинам. Это предложение было вынесено на один из форумов, где вызвало немало критики. Но никакой внятной альтернативы не было предложено. (Разве что, некто предложил клонирование. Реальность такого выхода из ситуации явно вне обсуждения).
Стоит понять, что законы, принимаемые в ходе кризисов и войн не могут быть абсолютно справедливыми для каждого индивидуально. Но для жизни народа они именно справедливы. Положение с демографией таково, что именно такие законы способны нас спасти. Кроме того, придется придумать систему законодательных фильтров, которые будут регулировать слои населения, которым этот закон будет полезен. Для Украины, например, самый явный фильтр – распространение закона на тех, кто сам или его родители жили здесь на 1991 год. Так же придется вводить какую-то связь этого закона с трудовым стажем, возможно довольно сложную, для отсечения большого слоя пьяниц и наркоманов, которым дети не очень то и нужны. Не стоит оплачивать их чрезмерное размножение.
Вполне понятно, что нет смысла распространять его действие на тех, кому уже далеко за 40 лет. Дети от того не появятся, а обиженных будет много. Тут просматривается вариант с тем, чтобы закон принимался сейчас, а вступал в действие лет через 10-15 , как минимум. Придется понять, что все в обществе такими решениями довольны не будут.
Но, при имеющихся проблемах с демографией белой расы, это стоит обсуждать и привлекать внимание государства. И не только нам, но и России с Европой.
Других выходов пока никто не предложил. Да и времени, в масштабах длительности существования народов, совсем немного осталось.
Комментарии к статье / Общество и политика / Как перепрыгнуть демографическую яму.
|