сделать стартовой
добавить в избранное
Вход / Регистрация
  • Новости
  • Объявления
  • Маркет
  • Главная

Президент подписал «антитабачный» закон

ura-inform.com

Поставьте свою оценку: (0) голосов
 
Президент подписал «антитабачный» закон
Нажмите на изображение для просмотра
Размер текста Версия для печати

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О мерах по предотвращению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». ...

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О мерах по предотвращению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Напомним, в принятом 11 июня Верховной Радой законе предусмотрен запрет розничной и оптовой торговли, производство (кроме производства для экспорта), импорт для реализации на территории Украины табачных изделий «с использованием на их упаковке информации, которая может вводить в заблуждение или создавать неправильное впечатление относительно характеристик табачных изделий, их влияния на здоровье, включая любой термин, описание, торговую марку, символический или любой другой знак, который прямо или опосредствовано создает ошибочное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия, в том числе включать такие термины, как «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие» и их аналоги на других языках.
Перечень терминов, описаний, торговых марок, символических или любых других знаков, которые запрещено использовать на упаковке табачных изделий, разрабатывается, утверждается и не реже чем раз в 3 года пересматривается центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Согласно закону, производитель или импортер табачных изделий обязан помещать в упаковку табачных изделий вложение, на котором будет содержаться информация о вредности курения и рекомендации о возможных путях избавиться от зависимости употребления табачных изделий.
Текст и оформление таких вложений определяется и утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения. Любые другие вложения, или другую текстовую или графическую информацию, не предусмотренную законодательством, размещать внутри упаковки табачных изделий, на упаковке табачных изделий или на их прозрачной обертке запрещается.
Кроме того, запрещается изготовление и продажа конфет, закусок, игрушек или других товаров детского ассортимента в форме табачных изделий, которые привлекают внимание несовершеннолетних. Запрещается бесплатное (или в качестве приза за участие в любом конкурсе) распространение (или обмен на любые товары или предметы) табачных изделий среди населения. Запрещается поштучная реализация табачных изделий (кроме сигар).
Контроль за соблюдением определенных законом показателей содержания никотина и смолы, а также других вредных для здоровья человека веществ и ингредиентов в табачных изделиях, которые производятся, реализуются на территории Украины, осуществляет в пределах своих полномочий центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения имеет право устанавливать предельно допустимые нормы вредных для здоровья человека веществ (кроме смол и никотина) и ингредиентов в табачных изделиях, которые производятся, реализуются на территории Украины, если есть основания считать эти вещества и ингредиенты такими, которые: имеют токсическое, мутагенное или канцерогенное действие; облегчают вдыхание табачного дыма; способствуют формированию зависимости у потребителей табачных изделий.
Кроме того, законом предусмотрено, что в заведениях общественного питания для некурящих отводится не менее 50 % площади этих заведений, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

Vertu Ascent Ti Black (copy)
450 $ 
Mobiado Professional 105 Gold (copy)
400 $ 
Breitling Navitimer 00-073
170 $ 
КОММЕНТАРИИ 0 Twitter Facebook Livejournal Разместить новость на блоге или форуме




Имя:*
Аватар:
Контроль:*
Введите, пожалуйста, число, которое вы видите слева
Если вы не видите картинку с контрольными цифрами, это означает,
что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее,
перегрузите страницу и заполните форму снова.
 Сообщение:*


* - Поля, обязательные для заполнения.
Пожалуйста, не нажимайте кнопку "Добавить" дважды!

Политика RSS

Киевская областная милиция получила нового начальника   0

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев представил личному составу начальника Главного управ ...

Политика RSS

Венесуэла будет поставлять нефть в Белоруссию   0

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что Венесуэла будет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей ...

Политика RSS

Израиль возобновит стройку в спорных районах Иерусалима   0

Никаких ограничений на строительство жилья для еврейских семей в спорных районах Иерусалима вводится ...

Политика RSS

Премьер-министр и спикер ВР Крыма подали в отставку   0

Председатель Совмина АРК Виктор Плакида и спикер Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко подали в отс ...

Политика RSS

ЕС и США осудили провокацию телеканала "Имеди"   0

Помимо России, выходку телеканала "Имеди", показавшего в субботнем эфире "спецрепортаж" о вторжении ...

Политика RSS

Глава парламента и премьер Крыма ушли в отставку   0

Представитель Партии регионов Анатолий Гриценко подал заявление о сложении полномочий спикера Верхов ...

Добавить новость
  • Блоги
  • Здоровье
  • Криминал
  • Культура
  • Мир
  • Наука и технологии
  • Общество
  • Политика
  • Развлечения
  • События
  • Спорт
  • Экономика
  • Интернет магазины
  • Поставщики товаров
  • Компании
  • Разместить прайсы
  • Информеры
  • Создать магазин
  • Информер PRO
  • Rss
  • Файлы
  • Рассылки
  • Заработать сайтом
  • Работа
  • Авторам публикаций
  • Поставщикам товаров
  • Предпринимателям
  • Продавцам
  • Покупателям
  • Статьи
  • Библиотека
  • Форум
  • Рейтинг
  • Контакты
  • Карта сайта
  • О портале
  • Помощь
  • Сервисы

Copyright © 2006 - 2010 все права защищены.

Редакция может не разделять точку зрения авторов публикаций и ответственности за содержание материалов не несет.

Объявления: Автомобили, Недвижимость, Аренда, Квартиры, Дома, Работа, Вакансии, Резюме.