|
| | Статус столицы европейского государства требует от Киева соответствия ряду сложившихся в мировой градостроительной практике критериев, отличающих административный центр страны от всех прочих ее городов. Это, в свою очередь, определяет перспективные планы его развития....Статус столицы европейского государства требует от Киева соответствия ряду сложившихся в мировой градостроительной практике критериев, отличающих административный центр страны от всех прочих ее городов. Это, в свою очередь, определяет перспективные планы его развития.
География расширения.
Главный градостроительный закон столицы - действующий Генеральный план перспективного развития Киева до 2020 года - определяет перспективы застройки города. По словам Владимира Чекмарева, главного архитектора проекта ООО Киевпроект, директора ДП Институт Киевгенплан, основное направление, в котором в перспективе будет развиваться Киев - это Юго-Западное.
Помимо освоения городских территорий, именно здесь запланировано создание около 15% всех строительных объемов. Примерно 5% таковых появится в направлении Вышгорода, и столько же в районе Ходосовки. В соответствии с программой, предусмотренной для реализации до 2012 года, планируется завершить освоение всех свободных территорий на Левом берегу Киева: застройка Троещины, частичная реконструкция пятиэтажек, и освоение Южного направления - Осокорки-центральные и Осокорки-южные. Далее будет развиваться Правый берег, преимущественно в Юго-Западном направлении. Расширение площадей городской застройки и увеличение ее концентрации требует соответствующего развития и транспортной инфраструктуры города. Сегодня в Киеве около 60 км метро, а к 2020 году его протяженность планируется удвоить. Намечено продлить Куреневско-Красноармейскую линию - в сторону Теремков -3 (12 км - 8 станций), Сырецко-Печерскую - до проспекта Советской Украины (6,6 км - 4 станции), линию в сторону Харьковской площади - до станции Вокзальная (5,9 км-4 станции). Самое главное направление это Подольско-Воскресенская линия - от станции Соломенская до Братиславской (14,6 км - 12 станций). Генпланом также предусмотрено строительство Левобережной наземной линии метро Троещина-Осокорки (18,6км - 14 станций). Необходимо еще три моста. Как известно, города на реках имеют свои особенности развития. Практическая транспортная доступность находящихся за рекой районов определяет многое - в том числе и реальную ценность их для города, как и стоимость расположенной там недвижимости. Однако, если сооружение подземных путей в Киеве хоть и с трудом, но двигается, то строительство мостов - еще более дорогое и ответственное, весьма проблематично. Левый берег Киева имеет линейную схему развития, правый берег - центрическую, поясняет Владимир Чекмарев.- Если продолжать развивать Киев по линейной схеме аналогично Нью-Йорку или Волгограду - при этом все транспортные пути инженерные схемы как бы вытягиваются вдоль берега - тогда для обеспечения жизни города необходимо максимальное количество мостов. Но развитие Левого берега Киева по линейной схеме ограничивает два фактора: лесопарковый пояс и промышленная зона. В соответствии с выбранной схемой развития Правого берега по центрическому принципу, при расчете потребности в мостах мы учитывали три основных фактора: финансовое обеспечение, возможность строительной базы и количество площадок необходимое для функционирования метрополитена. Исходя из расчета, получилось, что Киеву необходимо еще три моста.
Сооружение Подольского мостового перехода планировалось еще в 1974 году. Построен он должен был быть уже давным-давно, но - по ряду причин - этого пока не произошло. Второй мост должен пройти в районе Украинки. В этом же районе Генпланом предусмотрено строительство большой (третьей) объездной дороги.
Кроме того, Киевгенплан предлагал построить отрезок железнодорожного пути Васильков-Подгорцы, что сделало бы возможным направить грузопоток от Фастова в обход Киева, а железную дорогу на территории Киева предлагалось использовать для внутренних перевозок пассажиров. Но предложенное поддержки не получили, а вместо этого активно ведется строительство Дарницкого автомобильно-железнодорожного моста, который Генпланом не предусмотрен. Комментарии к новости / Мир / Киев расштрят за счет юго-западных сателитов
|